Сотни тысяч мальков кеты отправились в свободное плавание в Охотское море

Шестьсот тысяч молодняка кеты выпустили в Магаданской области в реку Яна. По ее течению мальки должны добраться до Охотского моря.

В Магаданской области в Охотское море выпустили 600 тысяч мальков кеты. Об этом сообщает ГТРК "Магадан" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

В этом году кету выпускают позже, чем обычно. Это связано с тем, что весна и начало лета на Колыме выдались холодными. Температура воды в море и сейчас все еще довольно низкая.

"Мы немножко подождали, выждали момент, не стали ее слишком рано выпускать. Ждали, когда отогнало льды", – рассказал заместитель начальника филиала ФГБУ "Охотрыбвод" Борис Сафроненков.

Накануне выпуска рыбы в свободное плавание с мальками экспериментировали ученые ихтиологи. Они проверили выживаемость рыбы в соленой воде. Она оказалась стопроцентной.

Известно, что бассейн, куда выпускают мальков, напрямую выходит в реку Яна. Оттуда рыба и отправляется в Охотское море. Соленой воды просто двигаясь по течению молодь достигнет примерно за сутки. Сейчас рыбам важно избежать встречи с хищными птицами и крупной рыбой.