В Вологде выбирают место для мемориала писателю Василию Белову

пресс-служба правительства Вологодской области
Горожане могут отдать свой голос за макет мемориальной доски и место для установки памятника. 

В Вологде выбирают место для мемориала писателю Василию Белову. Как передает ГТРК "Вологда", горожане могут отдать свой голос за макет мемориальной доски и место для установки.

В 2022 году писателю исполняется 90 лет. К этой дате в городе пройдёт цикл мероприятий, посвященных известному земляку. На дом, где писатель прожил с 1987 по 2012 год, установят мемориальную доску. Она появится там в 2021 году. В 2022 году в городе запланирована установка памятника.

Макеты мемориальных досок уже созданы скульпторами. Для их обсуждения была собрана специальная комиссия. Также эксперты вынесли на обсуждение возможные места для памятника. Ими стали завершение улицы Пушкинской и пересечение улиц Марии Ульяновой и Советского проспекта. Однако власти города решили предложить вологжанам также поучаствовать в проекте и отдать свой голос.

"Визуальный образ памятника будет разработан с привязкой к месту, где он будет находиться. Приглашаю вологжан принять участие в голосовании по выбору места для памятника, а также выбрать вариант эскиза памятной доски. Уверен, что общими усилиями мы сможем достойно встретить 90-летие со дня рождения Василия Ивановича Белова", – рассказал начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Голосование пройдёт в группе cultinfo.ru "ВК", сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.