Режим повышенной готовности введен в Благовещенске

В Благовещенске принято решение ввести режим повышенной готовности. Причина – повышение уровня воды на реке Амур.

В Благовещенске введен режим повышенной готовности. Специалисты наблюдают повышение уровня воды на реке Амур, рассказала ГТРК "Амур".

Гребень паводка проходит на участке Черняево – Гродеково, а на участках Игнашено – Сергеевка остаются подтопленными поймы.

При дальнейшем смещении паводка уровень Амура поднимется на участке Кумара – Иннокентьевка, но здесь угрозы подтопления жилым домам нет. Однако вода может зайти во дворы в Нововоскресеновке Шимановского района и Марково Благовещенского района. П

одтопление грозит девяти подворьям, трем участкам дорог, двум мостам, а также домам с селе Верхнеблаговещенское и в Благовещенске.

В связи с неблагоприятным гидрологическим прогнозом на границах Благовещенского городского округа введен режим "Повышенной готовности", который продлится до вечера пятницы. По прогнозам специалистов с 9 на 10 июня ожидается подъем воды до отметки "неблагоприятное явление". По реке Зея – до 600 см, по Амуру – до 700 см, поэтому есть угроза подтоплений садоводческих участков в Зазейском. На остальных реках области наблюдается спад уровней воды.