Иркутская область первой в мире может стереть "наскальную живопись" с помощью лазера

Лазерную технологию очистки скальников от краски могут применить в Иркутской области. Однако для проведения работ нужно финансирование.

Иркутская область может стать первым регионом в мире, в котором при очистке скальников от краски могут применить уникальную лазерную технологию. Об этом сообщает ГТРК "Иркутск" в эфире телеканала "Россия 1" и "Россия 24".

В настоящий момент участники проекта "Лазер-скальная реставрация" приступили к оценке масштабов грядущих работ, однако для их проведения необходимы денежные средства.

"Мы занимаемся поиском источников финансирования для приобретения лазерного оборудования, которое необходимо для дальнейшей жизни нашего проекта. Мы надеемся и рассчитываем, что есть все-таки в нашем городе, в нашем регионе, в нашей стране неравнодушные люди, которым также больно смотреть на эти вандальные надписи, – рассказал руководитель проекта Егор Власов.

Отмечается, что методика лазерной очистки скальников абсолютно экологична, так как при ней не повреждается каменная поверхность. Также после уничтожения надписей и рисунков с камня с помощью этой технологии не остается отходов.