СК возбудил уголовное дело после гибели туристки на реке Катен

Фото: prokhab.ru
Уголовное дело по факту смерти туриста возбуждено в Хабаровском крае. Надувная лодка опрокинулась в минувшие выходные. Погибла женщина.

По факту трагического происшествия на реке Катен в Хабаровском крае возбуждено уголовное дело. Как напоминает ГТРК "Дальневосточная", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", в минувшие выходные в районе имени Лазо перевернулась надувная лодка. Один человек погиб.

Известно, что в плавсредстве находилось 18 туристов из Хабаровска. Заявку они зарегистрировали в МЧС. После сигнала о том, что рафт перевернулся, на место выехали спасатели. Место ЧП находилось в восьми километрах ниже по течению посёлка Солонцовый. Одна из туристок погибла.

Андрей Шадрин, старший группы ДВРПСО МЧС России, рассказал:

"Туристы находились в шоковом состоянии. Мы нашли их на косе, куда людям удалось причалить и разбить лагерь. Там они и ждали спасателей. Важную роль сыграло сильное течение реки, наличие завалов, а также неопытность туристов".

Рыбаки помогли поднять тело погибшей. Людей доставили до ближайшего населённого пункта, откуда на автобусе они добрались до Хабаровска.