Решетников порассуждал о ценовом амортизаторе

Россия может расширить ограничения на экспорт основных продуктов питания, чтобы защитить потребителей на внутреннем рынке от роста цен, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Защитить потребителей на внутреннем рынке от роста цен можно ограничением экспорта основных продуктов питания, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Такой ценовый амортизатор, по словам главы ведомства, нужен, чтобы побудить российских производителей больше вкладывать в производство. Это один из источников роста за счет добавления новых производственно-сбытовых цепочек: зерно продвигает животноводство, а то, в свою очередь, молоко, приводит слова министра газета "Файнэншл таймс".

Ранее сообщалось, что Россия ввела запрет на экспорт гречихи и гречневой крупы. Он будет действовать с 5 июня по 31 августа. Постановление о запрете на экспорт гречки приняло правительство РФ. До этого, в конце апреля, с инициативой о временном ограничении экспорта этой сельскохозяйственной культуры выступил Минсельхоз. Это было сделано, чтобы сохранить нужные объемы гречихи и гречневой крупы на внутреннем рынке и предотвратить резкие колебания цен.