Прослушка соседей: Данию поймали на горячем

Как в эпицентре скандала оказалась маленькая Дания, которая в угоду США прослушивала соседей по Европе?

Скандал, который мог бы стать грандиозным, если бы европейцы не были столь измождены регулярными издевательствами со стороны США и если бы у американской прессы понятия "совесть" и "стыд" не атрофировались полностью. Выяснилось, что у Америки в континентальной Европе было государство-партнер, с территории которого осуществлялась тотальная электронная прослушка государств-союзников по НАТО.

По данным германской газеты Süddeutsche Zeitung, таким государством-агентом для США уже давно стала Дания. Именно она по американскому заказу и с американской аппаратурой со своей территории годами слушала телефонные переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель, а также получала полную картину коммуникаций политиков, бизнесменов и общественных активистов, а еще коммерческих компаний и политических партий других европейских стран: Франции, Норвегии, Швеции. Разумеется, без чьего бы то согласия на этот счет.

Реакция? В Дании – тихое скандинавское смущение. Еще и из-за того, что их самих американцы подслушивали с помощью датских же спецслужб. У стран-соседей, над союзническим статусом которых американцы надругались в грубой форме, тоже все сдержанно, мол, надо разобраться.

А чего тут разбираться, если еще в 2013 году бывший агент АНБ США все в подробностях описал: "Америка слушает все и всех". Сейчас в Дании – это лишь часть глобальной системы, которая и не думала прекращать работу. Просто Данию поймали на горячем. И никаких высылок датских дипломатов или американских. Никаких санкций в адрес Дании или Америки. Европейцы сглотнули и готовятся принимать у себя друга-Байдена на саммит ЕС, чтобы опять в чем-то (уже совместно) обвинить Россию. Как-то так.

Американцы события тоже в массе своей не заметили. Им об этом просто широко не рассказали. Там другая повестка.