Тема:

Олимпиада-2020 в Токио 2 месяца назад

Эпидемиологи Японии против проведения Олимпиады


qz.com

Экспертный совет при правительстве Японии по противодействию эпидемиологическим заболеваниям намерен дать свое заключение о рисках проведения летних Олимпийских игр в Токио до 20 июня. Именно до этого срока в девяти префектурах Страны Восходящего солнца будет действовать режим чрезвычайной ситуации.

Совет медицинских работников и специалистов по эпидемиологии при японском правительстве, который должен противодействовать эпидемиологическим заболеваниям, даст свое заключение о рисках при проведении летних Олимпийских игр в Токио до 20 июня.

Глава совета Сигэру Оми в ходе слушаний в парламенте страны заявил, что главной проблемой в случае проведения Игр-2020 станут не контакты спортсменов между собой, а интенсивность перемещения людей по Японии, которая несомненно вырастет, сообщает NHK. Это – наибольший риск для распространения коронавируса.

Летняя Олимпиада в столице Японии должна была пройти прошлым летом, но из-за пандемии COVID-19 была перенесена на год и состоится с 23 июля по 8 августа 2021 года. Однако именно до 20 июня в девяти префектурах страны, в том числе и в Токио, будет действовать режим чрезвычайной ситуации.