Тема:

ПМЭФ-2021 2 года назад

Путин: отношения России и КНР приобрели беспрецедентный характер

В рамках Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин заявил, что отношения нашей страны с Китаем приобрели беспрецедентный характер. В ближайшем будущем товарооборот между странами может выйти на 200 миллиардов в год.

Отношения России и Китая приобрели беспрецедентный характер. Товарооборот между странами может выйти на 200 миллиардов долларов в год, заявил президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума. Трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Глава государства напомнил, что несколько лет назад они с председателем КНР Си Цзиньпином поставили задачу – выйти на 100-миллиардный рубеж торгового оборота. "Мы не только вышли на этот рубеж, но и даже в сложных условиях 2020 года удержали эту планку", – отметил Путин.

В торговом обороте было небольшое снижение, но все-таки он составил 104 миллиарда. Президент России выразил надежду, что в ближайшие несколько лет, к 2024 году, удастся выйти на 200 миллиардов.

В 2021 году Петербургский международный экономический форум проходит в очном формате 2-5 июня.