Тема:

ПМЭФ-2021 2 года назад

Ракету с чувашской символикой запустят с космодрома "Байконур"

30 июня с космодрома "Байконур" запустят ракету-носитель "Союз-2", на которую будет нанесена символика Чувашии и изображение летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева. Данное соглашение благоприятно отразится на инновационном развитии республики.

На ПМЭФ глава Республики Чувашия Олег Николаев и гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин договорились о запуске 30 июня с космодрома "Байконур" ракеты-носителя "Союз-2" с символикой Чувашии. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

На ракете будет нанесена не только символика региона, но и изображение летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева. Данное соглашение благоприятно отразится на инновационном развитии республики.

"Байконур" открыт для взаимодействия с республикой, так же как и космодром "Восточный". Мы в ходе рабочей поездки дополнительно обсудим возможность подготовки специалистов для космодромов в республике, возможность приобретения технологий, стройматериалов, какой-то иной продукции, которая может быть востребована на таких больших стройках. Начнем с малого, хотя оно уже не малое, и дальше будем смотреть, как расширятся наши отношения", – пояснил генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

Кроме этого, на ПМЭФ правительство Чувашии подписало ряд соглашений повышении доступности услуг связи для жителей и цифровизации городского хозяйства.

"Мы сейчас находимся на стадии содержательного, детального обсуждения Стратегии цифровой трансформации Чувашии. Буквально в ближайшее время хотим её утвердить. Причем содержательно, с экспертами, мы планируем её обсудить на экономическом форуме в Чебоксарах 23 июня. Эту Стратегию обсудим по 16 направлениям нашей жизнедеятельности", – сказал глава региона.

Олег Николаев подчеркнул, что самое главное, чтобы граждане чувствовали изменения.