Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 дня назад

Глава МИД Украины пообещал сделать Лукашенко больно

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пообещал, что Киев сделает больно белорусскому президенту Александру Лукашенко, если тот пустит следователей ЛНР в страну для проведения следственных действий с основателем признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба намерен сделать больно белорусскому президенту Александру Лукашенко, если тот допустит следователей самопровозглашенной ЛНР в страну для опроса основателя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

Лукашенко заявил ранее, что ничего не имеет против опроса арестованного в Белоруссии Протасевича по возбужденному уголовному делу в связи с событиями в Донбассе, и пригласил для этого следователей ЛНР в Минск.

"Будет больно Александру Лукашенко. Мы имеем достаточно инструментов, чтобы сделать людям и странам, не уважающим территориальную целостность Украины, больно. Есть вещи, которые мы не прощаем. Неуважение к территориальной целостности Украины – одна из таких", – заявил в пятницу Кулеба, добавив, что Киев не хочет никакой политической или экономической войны с Белоруссией.

Ранее стало известно, что Протасевич участвовал на юго-востоке Украины в действиях батальона "Азов", против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело.

Генпрокуратура ЛНР завела против Протасевича уголовное дело, заявив о готовности предоставить белорусским правоохранительным органам имеющуюся информацию для расследования.

Протасевичу грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Как сообщалось, пассажирский самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс 23 мая совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за сообщения об угрозе взрыва, которое впоследствии не подтвердилось.

На борту лайнера находился Роман Протасевич, находящийся в розыске, он был задержан и помещен в СИЗО.

В связи с задержанием оппозиционера страны ЕС выразили протест Белоруссии, заявив, что Минск принудил борт приземлиться в своем аэропорту под выдуманным предлогом.

В настоящее время белорусским авиакомпаниям запрещено летать над территорией ЕС, Европарламентом рассматриваются возможности введения против Минска дополнительных санкций.