Люди больше не могут кормить белух, попавших в ледовый плен


Национальный парк "Бергиня"

Из-за тонкого льда инспекторы национального парка, которые долгое время подкармливали животных, оказавшихся в безвыходной ситуации, теперь не смогут до них добраться.

Инспекторы национального парка "Берингия", где бухте в ледовом плену находятся около 50 белух, из-за тонкого льда больше не могут выезжать к полыньям и подкармливать животных, сообщает РИА Новости, ссылаясь на информацию парка.

Несколько десятков белух в бухте Пенкигнгэй держатся в трех небольших полыньях и не могут добраться подо льдом к открытой воде. Речь идет о расстоянии примерно в 40 километров.

Пока лед был крепким сотрудники национального парка выезжали к полыньям на технике и подкармливали животных. Белухи и сами добывали себе корм, но был риск, что рыба уйдет и пленникам будет просто нечем питаться.

Сейчас из-за подтаявшего льда такие рейды стали опасны для жизни сотрудников национального парка. От применения ледоколов для того, чтобы пробить белухам путь к открытой воде, отказались, чтобы не навредить экосистеме.

Сотрудники "Беригини" считают, что теперь и без помощи людей у животных есть все шансы выжить, дождавшись естественного разрушения льдов.