Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Протасевич заявил, что был посредником между заговорщиками и Тихановской


AP Images

Роман Протасевич заявил, что выступал посредником между заговорщиками, готовившими силовой захват власти в Белоруссии, и штабом экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Белорусский оппозиционер Роман Протасевич заявил, что выступал посредником между заговорщиками и штабом Светланы Тихановской.

В интервью телеканалу ОНТ он рассказал, что участвовал в переговорах заговорщиков в Zoom, его лицо было скрыто черным квадратом. По его словам, он делал пометки, но не участвовал в обсуждении плана. Также держал "прямую связь" с некоторыми из заговорщиков, а после встретился без свидетелей с Тихановской и рассказал ей о силовом сценарии.

"Я сказал, что, возможно, есть группа людей, у которых есть несколько групп, готовых к силовому сценарию. Что передать в ответ?" – сказал он.

В интервью Протасевич сообщил, что уважает Александра Лукашенко, а также попросил не выдавать его в ЛНР.

В апреле Лукашенко заявил, что оппозиционер Григорий Костусев, политолог Александр Федута и юрист Юрий Зенкович планировали покушение на него и его сыновей, а также готовили госпереворот. За оппозиционерами стояли американские спецслужбы.