Подросток проведет 9 лет в колонии за изнасилование и убийство ребенка

В Воронежской области суд вынес приговор 17-летнему подростку, который изнасиловал и убил девятилетнюю девочку. Молодой человек проведет девять лет за решеткой. Его отправили в воспитательную колонию.

В Воронежской области 17-летнему подростку вынесли приговор за убийство девятилетней девочки. Бобровский районный суд приговорил молодого человека к девяти годам воспитательной колонии.

"Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 17-летнего подростка, которому на момент совершения преступления
было 16 лет", – сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.

Юноша признан виновным не только в убийстве, но и в совершении насильственных действий сексуального характера (пункты "в" и "к" части 2 статьи 105 и пункт "б" части 4 статьи 132 УК РФ). Как выяснилось, в мае 2020 года подросток заманил девятилетнюю соседку в заброшенный дом, где изнасиловал ее, а затем задушил, чтобы скрыть следы насилия. Тело он спрятал под досками пола, а затем вернулся на место преступления и перепрятал его в сундук.

Искать девочку начали не сразу: когда она пропала, родители были на работе, а когда они не нашли ее дома, решили, что она отправилась к бабушке. Примечательно, что когда начались поиски, убийца принимал в них активное участие.

О юноше известно, что у него были некоторые особенности: он закончил школу по облегченной программе, затем поступил в техникум на штукатура. Его родителей лишили прав опеки над ним.

Следствие установило, что подросток насиловал девочку и до этого – в 2019 году. Он боялся, что ребенок расскажет об этом.