Мишустину показали "черное крыло" и дали порулить

Премьер-министр России Михаил Мишустин посетил с рабочим визитом Поволжье. Он осмотрел медицинские учреждения, поинтересовался, как проходит вакцинация от коронавируса, а затем отправился на производство. Там премьеру показали, как собирают современные самолеты и двигатели для "КамАЗов".

160 миллионов рублей из бюджета будет выделено на ремонт приемного отделения детской областной больницы в Ульяновске и ее оснащение современным оборудованием. Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе рабочей поездки в Поволжье побывал в стационаре, а также посмотрел, как идет вакцинация в одной из местных поликлиник.

Помимо прочего, глава правительства посетил крупные предприятия региона, которые выпускают современную авиатехнику и собирают двигатели для "КамАЗов".

С трапа самолета – на производство, где самолеты делают. Здесь, на ульяновском предприятии "Аэростар-СП", собирают модифицированные грузовые Ил-76. Главе правительства продемонстрировали первый готовый экземпляр.

"Нам надо обязательно заканчивать все необходимые соответствующие мероприятия, связанные с импортозамещением. И сделать так, чтобы на всех линейках отечественных самолетов наши люди могли перемещаться свободно по стране, как говорил об этом президент", – сказал премьер.

Новую линию запустили год назад. Трудозатрат стало меньше на 40 процентов. Раньше один такой Ил-76 собирали за девять месяцев, сейчас – за полгода. Цель (и она реальна) – выйти на график "один самолет в месяц". Автоматизация, лазерное наведение, лазерная стыковка – детали этого гиганта подгоняются с точностью до десятых долей миллиметра.

На соседней площадке – заводе "Аэрокомпозит" – премьеру показали технологию так называемого "черного крыла". Не металл, а полимер – смола с наполнителем, запеченные в вакууме. Самое главное, что эта технология позволяет создавать крыло с разными прочностными характеристиками в разных точках. Где нужно, оно более устойчиво к изгибу, скручиванию, излому, в то время как обычное алюминиевое крыло самолета имеет по всей поверхности усредненные характеристики.

Впервые "черное крыло" применили именно на российском среднемагистральном лайнере МС-21, и это дает ему значительную фору перед конкурентами.

Далее – в одну из ульяновских поликлиник. Как идет вакцинация от ковида, Михаил Мишустин увидел лично. Глава правительства пожелал всем присутствующим здоровья и настоятельно рекомендовал прививаться.

В Татарстане, в Набережных Челнах, премьеру демонстрируют, на что способны машины завода "КамАЗ".

Арктический самосвал с широкими колесами – специально, чтобы ездить по тундре, карьерный самосвал. Бронемашины "Выстрел" и "Тайфун-ВДВ" – это уже продукция компании "Ремдизель". Михаил Мишустин проехал за рулем грузовика и даже поучаствовал в производстве.

Премьер подчеркнул, что госпомощь "КамАЗу" составила 4 миллиарда рублей. Результат есть.

"За первые четыре месяца 2021 года производство грузовиков здесь выросло на почти 40 процентов. И "КамАЗ" остается, конечно, безусловным лидером в своем сегменте, и расширяет – серьезно, системно – расширяет свой экспорт", – говорит Мишустин.

Следующий шаг – к созданию нового поколения экологичных машин и автомобилей-беспилотников.