Тема:

Коронавирус 3 дня назад

В Белоруссии зарегистрировали вакцину "Спутник Лайт"

В Белоруссии зарегистрировали российскую вакцину от коронавируса "Спутник Лайт". Об этом сообщили в минздраве республики. Ранее российский Минздрав сообщил, что данная вакцина подходит для вакцинации людей в возрасте старше 60 лет.

В Белоруссии зарегистрировали российскую вакцину против коронавируса "Спутник Лайт". Об этом сообщили в министерстве здравоохранения республики.

"На основании решения комиссии по лекарственным средствам министерства здравоохранения 3 июня принято решение о государственной регистрации вакцины "Спутник Лайт", – сказано в сообщении ведомства.

"Спутник Лайт" – однокомпонентная вакцина, то есть человеку требуется всего одна прививка. Другие три вакцины российского производства – "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак" – двухкомпонентные, для выработки иммунитета нужно получить две дозы этих препаратов.

Как сообщили ранее в российском Минздраве, вакцина "Спутник Лайт" предназначена для вакцинации людей старше 60 лет.

Что касается "Спутника V", то этот препарат был зарегистрирован в Белоруссии вскоре после регистрации в России. Сейчас в республике налажено свое производство этой вакцины.