Госдума рассмотрит законопроект о санкциях против иностранцев

Правительство в среду внесло в Госдуму законопроект о возможности применения санкций против граждан любых иностранных государств и лиц без гражданства, нарушивших права россиян или совершивших в отношении них преступления.

В среду правительство внесло на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект о применения санкций против иностранцев и лиц без гражданства, нарушивших права россиян или совершивших в отношении них преступления.

В настоящее время в законе "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод российских граждан" предусмотрена возможность применения ряда ограничений к гражданам США, причастным к нарушениям прав человека, совершившим преступления в отношении граждан РФ, передает ТАСС.

"Поскольку нарушение прав российских граждан возможно гражданами не только США, но и других стран, предлагаем распространить возможность применения санкций на всех иностранцев, предусмотрев возможность применения таких мер к лицам без гражданства", – говорится в пояснительной записке.

Расширения ограничений в отношении некоммерческих организаций, участвующих в политической деятельности на территории РФ, законопроект не предусматривает.

Отмечается также, что он никак не затрагивает вопрос передачи российских детей на усыновление иностранным гражданам.