Фестиваль народных ремесел "Берег мастеров" впервые проходит в Тарусе

Участники межрегионального фестиваля "Берег мастеров" из Москвы, Калужской, Тульской, Московской, Нижегородской областей впервые собрались в Тарусе. Здесь пройдут творческие встречи с интересными людьми и мастер-классы.

1 июня в Тарусе стартовал межрегиональный фестиваль "Берег мастеров". Лучшие мастера из Москвы, Калужской, Тульской, Московской, Нижегородской областей собрались, чтобы продемонстрировать свои умения.

Большинство мастеров посвятили своему делу долгие годы, стали участниками и победителями множества выставок и фестивалей. Они знают все секреты народных промыслов и готовы делиться ими.

Программа включает в себя почти 20 мастер-классов. Любой посетитель фестиваля может научиться создавать цветочные украшения, сплести изделие из бересты, освоить технику плетения коклюшками или даже совладать с глиной на гончарном кругу. Всего на фестивале представлено около 15 народных промыслов. Есть среди них и редкие, например, создание изделий из иголок Крымской ели.

Фестиваль в Тарусе проходит впервые, передает ГТРК "Калуга". В следующий раз организаторы надеются расширить географию и познакомить тарусян и гостей города с новыми народными техниками.