Память забайкальцев, отдавших жизнь при обороне Ленинграда, увековечили в Санкт-Петербурге

В Петербурге прошло торжественное мероприятие в память о жителях Забайкалья, которые защищали Ленинград в годы Великой Отечественной войны. В церемонии приняли участие главы регионов.

Память забайкальцев, отдавших жизнь при обороне Ленинграда, увековечили в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает ГТРК "Чита".

В первые месяцы войны более 50 тысяч наших земляков оказались на северо-западном направлении фронта. На Пискарёвском кладбище, крупнейшем братском захоронении Второй мировой войны, открыли мемориальную плиту. Она стала частью Аллеи Памяти, посвящённой уроженцам других российских городов. В церемонии открытия принимали участие губернатор северной столицы России Александр Беглов и глава Забайкальского края Александр Осипов. После почётного караула у Вечного огня губернаторы почтили павших минутой молчания и возложили венки. Александр Осипов отметил, что данное событие – важный шаг в сохранении исторической памяти:

"Мы просто обязаны помнить. И самое главное – передавать нашим будущим поколениям, нашим сегодняшним согражданам, детям самые главные вопросы, самые главные ценности. Вопросы, если так можно выразиться, жизни и смерти. Чтобы мы сами это помнили, чтобы наши потомки восприняли ключевые фундаментальные ценности – что такое Родина, что такое ее защита. Что может быть выше собственной жизни. Что-то то, ради чего ты жертвуешь собственной жизнью. Мы этому уделяли и будем уделять все необходимое внимание и искать все формы, чтобы мы оставались самими собой".