15-летнюю амурчанку наградили за спасение бабушки из горящего дома

Девятиклассницу из амурского села Новгородка наградили медалью Следственного комитета РФ "Доблесть и отвага". Девочка вытащила из огня свою бабушку и спасла ей жизнь.

В Амурской области сегодня наградили 15-летнюю амурчанку, которая спасла бабушку из горящего дома. На торжественной линейке, которая прошла в школе села Новгородка, девятикласснице вручили медаль СК РФ "Доблесть и отвага", отметив ее смелость и решительность.

Как напоминает ГТРК "Амур", жилой дом в поселке Подгорный Свободненского района загорелся в начале февраля текущего года. На момент пожара в доме находились двое детей и 67-летняя бабушка, которая не могла двигаться самостоятельно из-за больных ног. Младший брат школьницы смог сам покинуть помещение, а вот пенсионерке требовалась помощь. Девочка, несмотря на сильное задымление и открытый огонь, дотащила женщину на себе до крыльца, где ей помогли соседи. Сразу после того, как все вышли из дома, взорвался газовый баллон.

Благодаря Елизавете никто из находящихся в доме людей не пострадал. Руководитель следственного управления передал просьбу наградить отважную девочку в рамках инициативы "Юные герои".