Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Турция ослабляет антиковидные меры


EPA

Власти Турции приступили к ослаблению противовирусных мер. В стране открываются кафе и рестораны, спортзалы и фитнес-клубы, кинотеатры (при условии заполнения зала лишь наполовину). Впрочем, часть антиковидных мер еще остается в силе.

Власти Турции приступили к ослаблению противовирусных мер. В стране открываются кафе и рестораны, хотя число посетителей там еще будут ограничивать: за одним столиком в помещении разрешат сидеть по двое, на верандах – по трое.

Как передает агентство Anadolu, в стране также открываются кинотеатры – при условии рассадки зрителей в шахматном порядке и заполнении только половины зала.

С 1 июня начали принимать посетителей фитнес-клубы и спортзалы, однако работу бассейнов и бань пока решили не возобновлять.

Кроме того, остается в силе комендантский час по выходным, но под действие этой меры не подпадают продуктовые магазины: им разрешено работать по воскресеньям.

Ранее российские власти приостановили авиасообщение с Турцией в связи с эпидемиологической обстановкой в стране. Оно было прекращено 15 апреля и должно было закончиться 1 июня, однако было принято решение продлить его до 21 июня. При этом глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу выразил надежду, что перелеты между двумя странами все же будут скоро восстановлены.

1 июня в Кремле высказались о возобновлении авиасообщения с Египтом. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что соответствующее решение будет принимать оперативный штаб по борьбе с коронавирусом при правительстве России. По его словам, в Египте побывали российские инспекторы, они оценили эпидемиологическую обстановку там и готовят отчеты.