Подключать к газу будут бесплатно


pixabay.com

Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки о бесплатном подключении населения к газу. Авторами поправок выступили председатели обеих палат парламента – Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак и руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Неверов, глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный и сенатор Андрей Кутепов.

Во вторник депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях поправки о бесплатном подключении населения к газу. Среди авторов поправок председатели обеих палат парламента – Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

В поправках говорится, что проведение газопровода до участка будет для граждан бесплатным. Законодатели обещают, что процесс подключения газопровода для россиян будет максимально удобным и простым, передает ТАСС.

В своем Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил до 2022 года ускорить газификацию домовладений, не подключенных к внутрипоселковым газопроводам, сделав это без привлечения средств населения.

Речь идет о догазификации населенных пунктов, в которых к 1 января 2020 года уже были проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети.

В законопроекте говорится, что расстояние от газораспределительной сети до участка потребителя не должно быть более 200 метров, а объем потребления газа – не должен превышать 7 кубометров газа в час.