Тема:

Переговоры Путина и Байдена 2 года назад

Шеф бюро ВГТРК: Байден намерен наступить на те же грабли, что и дипломатия США

Кадр из программы "60 минут". Богданов
Кадр из программы "60 минут". Богданов
Тема прав человек может сыграть злую шутку с президентом США Джозефом Байденом на предстоящих переговорах с российским лидером Владимиром Путиным в Женеве. Таково мнение шефа бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентина Богданова, которым он поделился в эфире программы "60 минут".

Президент США Джозеф Байден на предстоящей встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Женеве, похоже, намерен наступить на те же грабли, что и американская дипломатия в ситуации с КНР. Такое мнение высказал шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов.

"Такое ощущение, что он (Байден) и в Женеве хочет наступить на те грабли, на которые американская дипломатия наступила на Аляске", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Богданов напомнил, что тогда представители Госдепартамента США попытались устроить выволочку высокопоставленной китайской делегации, начав переговоры с лекции о соблюдении прав человека в КНР. Демарш обернулся в жесткий диалог, в ходе которого представитель Китая заявил американским коллегам, что США не имеют права говорить с КНР с позиции силы, поскольку они не представляют международное общественное мнение, равно как и западный мир в целом.

"Есть невероятно широкая повестка, по которой американцам можно задать те же самые и, может быть, гораздо более неприятные вопросы. Навскидку, конечно, приходит в голову история со штурмом Капитолия 6 января (сторонниками экс-президента США Дональда Трампа – ред.)", – сказал шеф бюро ВГТРК.

По его словам, именно менторский курс американской дипломатии, который, похоже, взял на вооружение Байден, сегодня создает проблемы в международных отношениях.