Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Чехия не хочет быть в списке недружественных России стран


Global Look Press

МИД Чехии опубликовал заявление, из которого следует, что Прага не хочет иметь статус "недружественного государства". По мнению чехов, это мешает нормализации ситуации и нарушает Вескую конвенцию.

Правительство Чехии попросило Россию не называть Республику "недружественным государством" и отменить связанные с этим меры.

"Мы едва ли сможем вернуться к стандартной дипломатической коммуникации и начать думать о возможности полной нормализации взаимных отношений. Следует напомнить, что шаги, связанные с созданием списка недружественных стран, считаем противоречащими Венской конвенцией о дипломатических сношениях", – заявил министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганик.

Напомним, отношения Чехии и России обострились 17 апреля. Тогда Прага обвинила Москву в причастности к взрывам на оружейных складах в Врбетице. После этого из страны были высланы 18 российских дипломатов. В Чехии уверены, будто они работали на спецслужбы.

14 мая Россия опубликовала список недружественных государств, куда вошли Чехия и США. Этот статус запрещает посольству Соединенных Штатов нанимать россиян. Чешское диппредставительство может взять на работу не более 19 граждан РФ.