Пассажиры оценили открывшийся в Москве новый вокзал

Восточный вокзал стал десятым московским вокзалом. Пассажирский терминал расположился на трех уровнях. Есть вся привычная инфраструктура: кассы, камеры хранения, залы ожидания.

В Черкизовском районе столицы открылся новый – десятый по счету – столичный вокзал. Современный терминал Восточный принимает 56 поездов дальнего следования, в том числе из южных и восточных регионов. Раньше все они прибывали на Курский вокзал, который был перегружен.

Каждому знакомо чувство легкой нервозности перед путешествием: на месте ли билеты, взял ли документы, с собой ли деньги. У тех, кто ждет поезда в этом зале ожидания, есть еще один повод для беспокойства – а с того ли вокзала я уезжаю?

"Не с Курского вокзала поехать, а из Черкизова. Раньше в билете стояла надпись "Москва", а сейчас "Черкизово". Очень непривычно", – признается пассажир Василий Гостев.

Восточный стал десятым московским вокзалом. Пассажирский терминал расположился на трех уровнях. Есть вся привычная инфраструктура: кассы, камеры хранения, залы ожидания, но все это на весьма ограниченной площади.

"Несмотря на то, что мы самый маленький вокзал Москвы, по объему пассажирских перевозок мы третьи в городе", – рассказывает Сергей Мамонтов, главный инженер центральной дирекции пассажирских обустройств МЖД.

Больше пассажирских поездов уходит и приходит только с Ленинградского и Казанского вокзалов. Еще недавно здесь была небольшая станция Черкизово, и буквально в один день отсюда стали отправляться 28 составов.

"Сбоев нет. Мы ждали, учились, готовились. Мы год тренировались, и все хорошо", – объясняет Александр Ерошкин, начальник железнодорожной станции Черкизово.

Впрочем, такая компактность несет определенные неудобства. Искушенным путешественникам не хватает сервиса.

- Кафешка всего одна. Ждать заказ приходится долго.

Однако, несмотря на большой пассажиропоток, толп здесь нет. Особенность этого вокзала в том, что поездов собственного формирования отсюда уходит всего пять: в Нижний Новгород и Иваново. Основной поток – это транзит с севера (Санкт-Петербург и Мурманск) на восток и юг (Сочи, Кисловодск, Владикавказ и Самара). Еще несколько дней назад этот трафик шел на и без того перегруженный Курский вокзал.

- Курский вокзал тоже хороший, но этот новый, современный. А если современный, то лучше.

Внутри и снаружи Восточный вокзал выглядит очень воздушным. Множество конструкций выполнены из стекла, поэтому терминал постоянно залит светом.

Современное всегда кроется в деталях. В зале ожидания кресла оборудованы розетками и USB-разъемами. Есть и беспроводная зарядка. Повсюду информационные стенды с сенсорным управлением. Впрочем, кого сейчас эти удивишь. А вот урны – это, что-то новенькое.

А вот уж где Восточный занимает первенство, так это в транспортной доступности. Под одной крышей вокзал, станции метро и МЦК. Подъезд сразу с двух магистралей – Щелковского шоссе и Северо-Восточной хорды.