Молния ударила в шпиль башни исторической усадьбы в Вязниках

В Вязниках молния ударила в башню старинной усадьбы. В здании начался пожар, однако пожарные оперативно потушили очаг возгорания.

В Вязниках молния ударила в башню старинного особняка на улице Киселева – усадьбу фабриканта Сенькова. Здание – архитектурный памятник регионального значения, возведённый в начале XIX века на горе Ярополь в исторической части города Вязники, напомнила ГТРК "Владимир".

Здание с необычной для провинциального города архитектурой неоднократно перестраивали. Бывший крепостной крестьянин Иван Сеньков во времена Екатерины II открыл ткацкую фабрику в Мстере, затем его дело было продолжено семьей в Вязниках.

К концу XIX века на Сеньковых работала почти половина жителей города – полторы тысячи человек.

Во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов в здании располагался госпиталь, а позже – отделение районной больницы.

Пожар, случившийся в 2003 году, едва не уничтожил усадьбу фабриканта. Долгое время здание и прилегающая территория были заброшены.

Последний владелец усадьбы Сенькова несколько лет назад начал её капитальную реконструкцию. Однако ударившая в башню молния вызвала пожар, внутренние деревянные конструкции загорелись, а башенные стены из красного кирпича обуглились.

Вязниковские пожарные оперативно выехали на место происшествия и потушили очаг возгорания.