Капитан "Амура" попросил помощь у российских дипломатов в Японии

Капитан траулера "Амур", утопившего японскую шхуну у берегов Хоккайдо, попросил помощь у генконсульства России в Саппоро.

Генеральный консул РФ в Саппоро Сергей Марин сообщил, что капитан и судовладелец рыболовного судна "Амур" попросили помощи у наших дипломатов. В настоящее время японскими властями ведется следствие по поводу инцидента, произошедшего 26 мая вблизи острова Хоккайдо.

Как напоминает РИА Новости, российский траулер шел в Японию с грузом краба, когда столкнулся с японскими рыбаками на шхуне "Дай-хати Хокко-мару". В результате катастрофы японское судно затонуло, трое рыбаков погибли, остальные были спасены российским экипажем и доставлены на берег. С нашей стороны пострадавших нет. Экипаж не арестован. Капитан судна на добровольной основе отвечает на вопросы следствия.

"Консул со вчерашнего вечера там, правовой статус не изменился, но капитан и судовладелец официально запросили нашей консульской помощи​​​. Решения ожидаем в ближайшие дни", – сообщил генеральный консул РФ в Саппоро Сергей Марин.