На Алтае открылся реабилитационный центр для медвежат

Воспитанников центра реабилитации медвежат-сирот учат жить в дикой природе и самостоятельно добывать пищу.

Центр по реабилитации медвежат-сирот открылся при Алтайском биосферном заповеднике. Как сообщает его пресс-служба, он создан по образцу Центра спасения медвежат-сирот в Тверской области и при помощи его создателя Сергея Пажетного. Он консультировал сотрудников заповедника и принял активное участие в строительстве.

Семья Пажетновых и их методика выхаживания и возвращения в естественную среду медвежат, оставшихся без матери, известна во всем мире. Уже три поколения этой семьи занимаются выхаживанием медвежат с последующим выпуском их в природу. За время работы Центра прошли реабилитацию по методике Пажетнова и выпущены обратно в лес более 250 медведей. Эти рекомендации успешно применяются как для реабилитации медвежат бурого медведя, так и других видов лесных медведей, и помогают сохранять популяции специалистам из России, Кореи и Индии

Медведица может бросить медвежат в экстремальных ситуациях, поясняют в заповеднике. Например, во время лесозаготовительных работ ее может испугать грохот техники. Немало медвежат становятся сиротами после убийства матери браконьерами.

Судьба осиротевших медвежат в Сибири чаще всего плачевна, отмечают создатели центра. Только за последние пять лет в заповедник трижды обращались люди, взявшие медвежат в качестве домашних животных. Не справившись с подросшим зверем, они обращались в заповедник с просьбой выпустить питомцев на его территории. Медведи, выпущенные в лесу без разрешения сотрудников заповедника, рано или поздно выходят к людям, так как совершенно их не боятся. И чаще всего погибают.

При кормлении и уходе за медвежатами соблюдаются все требования, необходимые для их будущей реабилитации в дикой природе. Выпуск первых "воспитанников" запланирован на август – к этому сроку медвежата научатся самостоятельно добывать пищу.