Впервые за сто лет в Москве появился новый вокзал

В Черкизово переведена часть поездов до Нижнего Новгорода, Иванова и других городов с Курского вокзала. Транзитом идут составы из Петербурга, Новороссийска, Ижевска.

На карте Москвы, впервые за сто лет, появился новый вокзал – Восточный. Терминал, открывшийся накануне в Черкизове, объединил железнодорожные направления, метро и МЦК. Так что тысячи пассажиров теперь могут без проблем пересесть на любой вид транспорта. Об этом проекте, а ещё о том, как бизнес преодолевает трудности пандемии, и о ситуации с коронавирусом в столице рассказал мэр Сергей Собянин.

Выходные, праздники, сезонные простуды – всё это влияет на статистику в комплексе. После резкого скачка новых случаев заражения COVID-19 уровень заболеваемости постепенно выравнивается. Но тех, кто болеет дома и в больнице, по-прежнему немало.

"У нас уже нет недельного такого роста, за прошлую неделю даже упали и по госпитализации, по количеству выявленных больных. Посмотрим, как эта неделя закончится, но, я думаю, она будет на том же уровне. Но сам уровень всё равно остаётся достаточно высоким, поэтому надо не забываться, охранять себя. Беречь и прививаться", – рассказал Сергей Собянин.

- Наверное, то были последствия майских праздников? Такой всплеск?

"Это весенний рост был, он – объективный, это эпидемиологический такой сезон, когда осенью, весной мы наблюдаем вообще рост числа любых простудных заболеваний, но и сейчас ещё к этим добавился и COVID. После майских праздников это было как раз всплеск выявлений и госпитализаций, потому что многие почти 10 дней находились на дачах, где-то дома. И не очень-то хотели идти в поликлиники, больницы, и вот уже, дождавшись рабочих дней, пришли со всем этим. Поэтому мы наблюдали определённый всплеск", – пояснил мэр.

В новой реальности мы живём уже больше года. Но никакие ограничения и даже временный переход на дистант не помешали московским школьникам показать отличные результаты на Всероссийской школьной олимпиаде. 266 победителей и 1080 призёров из Москвы. Ни один из других регионов даже не приблизился к таким показателям.

"Сама система образования в Москве очень серьёзно изменилась за последние годы – видно по результатам ЕГЭ и по количеству ребят, которые поступают на бюджетные места в ведущие вузы, и по рейтингам. Москва является пятой системой в мире по образованию, даже сравнивая с ведущими городами и странами, причём, это не наши исследования. Очень "крутой" результат говорит о том, что мы не уронили уровень образования, несмотря на все сложности", – считает Собянин.

Образование – одна из сфер, в которой активно развиваются информационные технологии. Их внедрение в нашу повседневную жизнь обсуждалось на международном онлайн форуме "Умные города". Москва делилась опытом работы над проектом Московской электронной школы.

"Это и контент, и дневники, и онлайн-занятия, которые развиваются на этой платформе. Лучшие методические пособия, лучшие игровые образовательные комплексы, и огромное количество людей, которые постоянно и каждый день работают со сценариями уроков. Это невозможно сделать в какой-то старой парадигме, нужны современные информационные технологии, которые в результате дают настройку образования до персональной, до каждого учащегося, это, собственно, будущее нашего образования", – убежден московский градоначальник.

- На этой неделе отмечался День предпринимателя. Как сегодня себя чувствует малый и средний бизнес в Москве? Удалось ли оправиться после пандемии?

"Мы потихоньку выправляемся. По финансовому результату, мы видим сейчас, динамично начинает набирать обороты, это – здорово. Конечно, не все смогли пережить эту ситуацию, но большинство. Благодаря поддержке, которую оказывал президент, правительство, выпуская один пакет за другим. Правительство Москвы, которое поддерживало и развивало эти меры поддержки. Ну и, самое главное, благодаря тому, что мы не дали на год закрыться городу", – сказал Собянин.

Не замедлилось развитие крупных городских проектов. Строительство вокзала "Восточный" началось в разгар пандемии. А вчера здесь приняли первых пассажиров. Новый вокзал разгрузит центр Москвы, особенно площадь трёх вокзалов и прилегающие станции метро.

"Мы привыкли, что все пассажиры со всей страны должны приезжать на площадь трёх вокзалов или рядом с ними, а большинству из этих людей не нужно в центр города. Важно дать возможность пассажирам заранее пересаживаться по тем направлениям, которые им нужны. И вот на Восточном, в Черкизово, как раз такая история. Они могут пересесть на радиальную ветку метро, и доехать до центра города, если надо, но многие могут сесть на МЦК, там тоже сейчас рядом делают комфортный переход, транспортно-пересадочный узел", – пояснил мэр.

В Черкизово переведена часть поездов до Нижнего Новгорода, Иванова и других городов с Курского вокзала. Транзитом идут составы из Петербурга, Новороссийска, Ижевска. Восточный стал первым построенным в Москве железнодорожным вокзалом за последние 100 лет.