Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

Песков объяснил, где Лукашенко чувствует себя как дома

В Кремле охарактеризовали как "насыщенные и конструктивные" проходящие в Сочи переговоры президентов России и Белоруссии.

Переговоры лидеров России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко прошли на высшем уровне, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, встреча была насыщенной и конструктивной. Песков напомнил о союзническом характере отношений двух стран, в связи с чем постоянные контакты просто необходимы. А в решении Лукашенко задержаться в Сочи на несколько дней, нет ничего экстраординарного. Любой гражданин республики чувствует себя в России как дома, объяснил Песков, может приезжать, уезжать, оставаться с ночевкой.

Пресс-секретарь президента также сообщил, что второй транш российского кредита Белоруссии в размере $500 млн поступит до конца июня, решение о нем было принято до инцидента с самолетом Raynayr. Данных о третьем транше пока нет. При этом Лукашенко не ставил вопрос об увеличении экономической помощи. Тема перехода к единой валюте в ходе переговоров не затрагивалась. Первый транш в размере 500 млн долларов поступил в республику в конце декабря прошлого года. Соглашение о предоставлении белорусской стороне очередного госкредита РФ было подписано правительствами России и Белоруссии 21 декабря 2020 года. Учет задолженности по этому кредиту будут вести в российских рублях.

Лукашенко приехал в Сочи в пятницу​​​. Встреча глав государств накануне продолжалась более 5 часов. И сегодня переговоры продолжились.