Пустыня наступает на восток Ставрополья

Опустынивание – одна из основных проблем для восточного Ставрополья. На сегодняшний момент 50 тысяч гектаров подвержены такой проблеме.

Опустынивание является одной из основных проблем для восточного Ставрополья. На сегодняшний момент 50 тысяч гектаров, то есть пять городских округов – Арзгирский, Нефтекумский, Левокумский, Курский и Степновский – подвержены такой проблеме. Специалисты называют несколько причин.

"Причин у нас несколько. Начнем с лесополос. На востоке края, вот, возьмем советские времена, и сейчас. То есть в этих районах сохранилось лесополосье на 50-70 процентов от первоначального. Соответственно, нет сдерживания ветра. Вторая причина – это распашка пастбищ", – рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края.

Ученые подсчитали, что один условный сантиметр плодородного слоя почвы самостоятельно восстанавливается за 150 лет. Природе нужно помогать. Опустынивание – беда общероссийского и даже мирового масштаба. Детали этой глобальной и не только для Ставрополья проблемы, обсудили в ходе межрегионального совещания в Нефтекумске. Первый шаг – тщательный мониторинг: сколько земель пострадало и какие средства требуются для озеленения защитных лесополос. Поступило предложение рассмотреть и вопрос о создании отдельной программы по борьбе с опустыниванием.

Ещё одной темой совещания стала борьба с саранчой. В последние годы как на Ставрополье, так и в соседних регионах, которые также подвергаются атаки насекомых, наблюдается динамика снижения численности вредителей.