В Башкирии появится онлайн-платформа изданий региональных авторов

Онлайн-платформа электронных изданий региональных авторов может появиться в Башкортостане. Глава республики сообщил об этом на встрече с писательским сообществом в рамках Межрегионального форума в Уфе.

В Башкортостане может появиться онлайн-платформа электронных изданий региональных авторов. Глава республики сообщил об этом на встрече с писательским сообществом в рамках Межрегионального форума в Уфе. Он заявил, что готов учредить Грант для реализации данной идеи, передает ГТРК "Башкортостан".

Писателям XXI века Радий Хабиров предложил поэтапно возрождать и создавать новые традиции книгочтения. По мнению главы республики, для этого необходимо мотивировать авторов к изданию своих произведений, путём выплаты 20-процентного гонорара от выручки за проданные книги.

Кроме того, требуется решить проблему перевода национальных произведений не только на русский, но и на другие языки. Необходимо достичь договоренности с крупными торговыми сетями на продажу книг башкирских авторов, а также учредить в регионе ежегодные книжные ярмарки.

Участники форума внесли свои предложения для продвижения литературы в современных реалиях. Форум был призван укрепить взаимодействие власти и писательского сообщества. Не только в части господдержки литературного творчества и книгоиздания, но и нравственного воспитания подрастающего поколения.