Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Ряд сборных могут снять флаги в знак солидарности с Белоруссией

Фото: instagram.com/martinsstakis
Фото: instagram.com/martinsstakis
В Риге не утихает скандал, связанный со снятием государственного флага Белоруссии. Несколько сборных, участвующих в чемпионате мира по хоккею, заявили о готовности поддержать белорусских сопртсменов.

Сразу несколько команд-участниц чемпионата мира по хоккею в Латвии выразили поддержку белорусской сборной. Они готовы снять свои флаги в Риге в знак солидарности с Белоруссией. Об этом сообщил президент Федерации хоккея Латвии Айгарс Калвитис.

Хоккейный функционер, слова которого приводит латвийская телекомпания LSM, заявил, что политики используют чемпионат мира в своих целях. Он осудил решение мэра Риги Мартиньша Стакиса снять государственный флаг Белоруссии и заменить его на оппозиционный.

Также он сообщил, что несколько сборных заявили о желании снять флаги своих стран в качестве поддержки белорусских спортсменов. Правда, Калвитис не уточнил, о каких именно командах идет речь.

Напомним, что 24 мая мэр Риги Мартиньш Стакис приказал заменить флаг Белоруссии на оппозиционный. Таким образом он отреагировал на экстренную посадку самолета компании Ryanair в Минске.

Позже в Белоруссии возбудили дело против мэра Риги. Кроме того, из страны были высланы все сотрудники посольства Латвии.