Сергей Собянин утвердил проект строительства подземных галерей для ГМИИ имени Пушкина


commons.wikimedia.org/ Минеева Ю.

По задумке авторов проекта, подземные пешеходные галереи соединят главное здание Пушкинского музея с другими помещениями.

Сергей Собянин утвердил проект строительства подземных галерей для Государственного музея изобразительных искусств имени Александра Пушкина. По задумке авторов проекта, подземные пешеходные галереи соединят главное здание Пушкинского музея с другими помещениями: картинной галереей искусства старых мастеров, галереей искусств стран Европы и Америки XIX-XX веков, депозитарно-реставрационным и выставочным центрами.

Кроме того, проект включает в себя реконструкцию нескольких улиц: Малого Знаменского и Колымажного переулков. Так, один из участков Малого Знаменского переулка станет пешеходным, а в Колымажном переулке организуют одностороннее движение транспорта.

К концу 2021 году планируется завершить строительство депозитарно-реставрационного и выставочного центра, а к концу 2022 году – галерею искусства старых мастеров. Кроме того,к 2023 году предполагается провести реконструкцию главного здания.