Нижегородская банда обманула банки на 9 миллионов рублей

В Нижегородской области в отношении преступной банды возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сфере кредитования. В ходе обысков в местах жительства всех подозреваемых изъяты поддельные водительские удостоверения, кредитные договоры, а также денежные средства и ювелирные изделия на общую сумму 2 800 000 рублей. Ущерб, причиненный противоправными действиями преступной группы финансово-кредитным организациям, превысил 9 000 000 рублей.

Как сообщили в ГУ МВД России по Нижегородской области, житель Балахнинского района Нижегородской области 1989 г.р. вовлек в противозаконную деятельность 6 своих знакомых, троих мужчин и трех женщин – жителей Брянской и Курганской областей, пишет ГТРК "Нижний Новгород".

Фигуранты уголовного дела для одобрения и получения выбранного ими автомобиля представляли сотрудникам кредитных отделов банков ложные сведения о своем месте работы и доходе, а также поддельные водительские удостоверения. Следователи установили, что организатор преступной группы вносил первоначальный взнос за автомобиль не менее 200 000 рублей, что сказывалось на принятии положительного решения по одобрению кредита.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159.1 УК РФ: мошенничество в сфере кредитования.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий все фигуранты были объявлены в федеральный розыск и задержаны. Организатору преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе обысков в местах жительства всех подозреваемых изъяты поддельные водительские удостоверения, кредитные договоры, а также денежные средства и ювелирные изделия на общую сумму 2 800 000 рублей.

В настоящее время на ювелирные изделия наложен арест в качестве обеспечительной меры для последующего возмещения ущерба потерпевшим от противоправной деятельности преступной группы.

Ущерб, причиненный противоправными действиями преступной группы финансово-кредитным организациям, превысил 9 000 000 рублей. В настоящее время он частично возмещен, на сумму более 2 000 000 рублей.