Тема:

Обмен санкциями 9 часов назад

Сергей Лавров: Россия готова к нормализации отношений с ЕС

Во второй половине 2021 года председательство в ЕС переходит к Словении. На встрече с главой МИД Словении Анже Логаром его российский коллега Сергей Лавров выразил заинтересованность в нормализации отношений с Евросоюзом. Он описал, что нужно для этого.

Россия готова к нормализации отношений с Евросоюзом на равноправной основе, отметил министр российских иностранных дел Сергей Лавров. Он добавил, что восстановление отношений на основе односторонних действий и предварительных условий неприемлемо.

Это заявление глава МИД России сделал на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Словении Анже Логаром, которую показал телеканал "Россия 24". На встрече обсуждались актуальные вопросы. Анже Логар отметил, что приехал в Москву в непростой период. При этом он добавил, что во второй половине 2021 года председательство в ЕС переходит к Словении. Он выразил надежду на сотрудничество по вопросам информационно-коммуникационных технологий, информационной безопасности, борьбе с киберпреступностью и кибертерроризмом, а также в области здравоохранения и по климатической тематике.

Глава МИД Словении высказал озабоченность усилением российских войск у украинской границы и выразил надежду на диалог с Москвой и уменьшение напряжения в отношениях Москвы и Брюсселя.

"Все-таки Евросоюз и Россия представляют собой общецивилизационное пространство", – отметил Анже Логар.

Отношения Евросоюза с Россией испортились после смены власти на Украине в феврале 2014 года, проведения в Крыму референдума о воссоединении с Россией. Запад ввел против России санкции, обвинив Москву во вмешательстве и уравняв ее со сторонами гражданского конфликта на Украине. В ответ на санкции Москва ввела ответные меры и взяла курс на импортозамещение. Кроме того, Москва заверила Евросоюз, что говорить с ней языком ультиматумов контрпродуктивно. Кроме того, в Кремле не раз объясняли, что Москва не является стороной внутриукраинского конфликта и участницей Минских соглашений, она такой посредник в них, как Париж и Берлин.