Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Роспотребнадзор серьезно обеспокоен ситуацией с коронавирусом в Калининграде

В Калининграде предлагают на две недели отменить все массовые мероприятия. С инициативой выступил Роспотребнадзор, объяснив ее ростом заболеваемости. Темпы вакцинации, впрочем, тоже не снижаются.

В Калининградской области на две недели под запрет могут попасть все массовые мероприятия. С такой инициативой выступило региональное управление Роспотребнадзора, сославшись на то, что эта мера поможет стабилизировать ситуацию с заболеваемостью коронавирусом. Тренер Дмитрий Коваленко уже сообщил воспитанникам, что запланированный детский фестиваль боевых искусств отменяется. Спортивные состязания должны были проходить в Зеленоградске.

"Планировали, что примут участие четыре вида спорта – бокс, ушу, каратэ, но по рекомендациям Роспотребнадзора переносится на неопределенный срок", – огорчен Дмитрий Коваленко, тренер-преподаватель ДЮСШ "Янтарь".

Сейчас в самом западном российском регионе ежедневно фиксируется около 60 новых случаев заражения коронавирусом. Суточный показатель заболеваемости в области выше среднероссийского уровня. Полный курс вакцинации от коронавируса двумя компонентами прошли почти 87 тысяч человек, но этого недостаточно, чтобы получить коллективный иммунитет.

В одном из самых крупных торговых центров Калининграда для удобства открыт мобильный пункт вакцинации. Прививку – первый и второй укол – здесь можно сделать без предварительной записи.

При себе достаточно иметь паспорт, СНИЛС и медицинский страховой полис. Ежедневно сюда на прививку приходят не менее 200 калининградцев.

В мобильном пункте есть зона регистрации, два кабинета терапевта и процедурный кабинет, где по мере появления пациентов размораживаются необходимые дозы вакцины.

В сборном пункте военного комиссариата прививают призывников, прибывающих для прохождения службы в частях и соединениях Балтийского флота. После осмотра новобранцы из Московской, Ленинградской, Курской и Калининградской областей получают укол первым компонентом препарата "Спутник V".

В воинских частях призывников ждет двухнедельный карантин. Второй этап вакцинации они будут проходить уже по месту службы.