В Иркутской области раскрыто мошенничество управляющих компаний


МВД РФ

В Иркутской области сотрудники полиции раскрыли мошенническую схему, в которой участвовали руководители крупных управляющих компаний региона.

В Иркутской области раскрыта мошенническая схема управляющих компаний региона. Они обслуживают более четверти жилого фонда в Иркутске.

Известно, что во время заключения контракта с подрядчиками фигуранты договорились о так называемых откатах. Возвращали от 5 до 10% от выплачиваемых средств за выполненные работы.

Пятеро подозреваемых задержаны, еще четверо находятся под домашним арестом. В офисах и их домах провели более 50 обысков.

"C июля 2019 года данные компании ежемесячно пополняли так называемую черную кассу суммами от 3 до 5 миллионов рублей. Часть этих денег передавалась предполагаемому лидеру группы – предпринимателю из Санкт-Петербурга, а также учредителям нескольких юридических лиц", – заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, посредниками выступали генеральные директора управляющих компаний. По предварительным данным, в общей сложности злоумышленники незаконно получили свыше 50 млн рублей.