Тема:

Хоккей в России и в мире 1 час назад

Раритетная карточка Гретцки продана за рекордные 3,75 миллиона долларов


nhl.com/ru

Коллекционная карточка легенды НХЛ Уэйна Гретцки была продана на интернет-аукционе за 3,75 миллиона долларов. Эта сумма стала рекордной для хоккейных игроков.

Коллекционная карточка легенды НХЛ Уэйна Гретцки сезона 1979/80 была оценена в 3,75 миллиона долларов и продана за эту сумму на интернет-аукционе Heritage Auctions. Эта продажа стала рекордной за карточку игрока в хоккей.

"Имеется всего несколько карточек, суммы за которые достигли таких астрономических цифр, – признается вице-президен Heritage Sports Дэн Имлер. – И на них изображены такие спортсмены, как Микки Мантл, Майкл Джордж, Хонус Вагнер, Леброн Джеймс и Майк Траут. Вполне уместно, что величайший хоккеист всех времен и один из самых почитаемых и любимых спортсменов XX века теперь также находится в этих рядах".

Напомним, что Гретцки является лучшим снайпером и бомбардиром НХЛ, набрав 2857 очков (894+1963) в 1487 сыгранных матчах. Предыдущий рекорд продажи карточки с хоккеистом также принадлежал ему – в декабре 2020 года его аналогичная карточка ушла с молотка за 1,29 миллиона долларов.