Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

Лавров призвал прекратить демонизировать людей, которые не нравятся Западу

Прекратить демонизировать тех людей, которые не нравятся Западу, призвал глава российской дипломатии Сергей Лавров. Так он отреагировал на предложение киевского переговорщика по Донбассу Леонида Кравчука искать другую площадку вместо Минска.

Не демонизировать белорусское руководство призвал глава российского МИД Сергей Лавров. Так он отреагировал на призыв экс-президента Украины Леонида Кравчука искать для переговоров по Донбассу вместо Минска другую площадку. Кравчук объяснил это "диктаторским поведением" президента Белоруссии Александра Лукашенко и авиационной блокадой Белоруссии.

"Уже не раз Москва официально заявляла: мы настаиваем на том, чтобы прекратить демонизировать тех людей, которые не нравятся Западу", – отметил Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со своим коллегой из Габона Паком Мубеле Бубейей.

При этом на видео, показанном в эфире телеканала "Россия 24", Лавров добавил, что западные коллеги, особенно прибалтийские страны, ведут себя, по дипломатическим меркам, просто неприлично.

"Да, наверное, и по человеческим меркам тоже", – добавил российский министр иностранных дел.

Глава российском дипломатии подчеркнул, что Минск четко заявил с первых же минут после инцидента с посадкой Boeing авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс, который экстренно приземлился в белорусской столице, о своей готовности к транспарентности к открытому расследованию, к предоставлению необходимых материалов и приему соответствующих экспертов.

Посадка самолета Ryanair произошла 23 мая 2021 года. На его борту оказался основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. После проверки самолета он и сопровождавшая его россиянка София Сапега были задержаны, а затем арестованы. Протасевичу по обвинению в "организации массовых беспорядков" грозит до 15 лет лишения свободы. София Сапега на допросе в Минске призналась, что является редактором Telegram-канала "Черная книга Беларуси". На нем публикуют личные данные силовиков. Сапеге в течение десяти дней должны предъявить обвинения. Ряд стран Евросоюза потребовали освободить Протасевича и Сапегу.