До 16 бесплатно: в Думу внесен законопроект о проезде в транспорте

Депутат ЛДПР Максим Зайцев внес в Госдуму законопроект, призванный обеспечить бесплатный проезд в общественном транспорте детям младше 16 лет. Сейчас ездить бесплатно можно лишь детям до 7 лет.

В Госдуму внесен законопроект о предоставлении детям до 16 лет бесплатного проезда в городском общественном транспорте. Такую инициативу предложил депутат ЛДПР Максим Зайцев.

В пояснительной записке к документу указано, что сейчас бесплатно ездить в городском и пригородном транспорте могут только дети до 7 лет. При этом действует норма, согласно которой несовершеннолетнего младше 16 лет не имеют права высадить из транспорта, если он не оплатил проезд и его при этом не сопровождает взрослый.

"Настоящим законопроектом предлагается установить, что перевозка пассажиров в возрасте от 7 до 16 лет осуществляется по бесплатному единому проездному документу", – пояснил автор документа.

По мнению Зайцева, принятие законопроекта позволит усовершенствовать правоприменительную практику.

Согласно нынешнему законодательству, за высадку детей-безбилетников из общественного транспорта положен штраф. Он может достигать 30 тысяч рублей (для должностных лиц). Водитель транспортного средства или кондкутор за такое деяние может быть оштрафован на 5 тысяч.