Путин и Лукашенко встретятся в Сочи 28 мая

Александр Лукашенко готовится к встрече с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. Она пройдет 28 мая. Пресс-служба Кремля назвала темы, которые обсудят главы России и Белоруссии.

На встрече в Сочи 28 мая президент России Владимир Путин обсудит со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко актуальные вопросы дальнейшего развития двусторонних связей и совместные проекты двух государств. Пресс-служба Кремля добавила, что среди тем для беседы будут сотрудничество энергетической и культурно-гуманитарной сферах, а также интеграция в рамках Союзного государства.

Перед встречей с Путиным и заседанием Совета глав правительств стран СНГ в Минске Лукашенко встретился с председателем исполкома Содружества Сергеем Лебедевым. Он предложил усилить интеграцию Содружества Независимых Государств с Евразийским экономическим союзом и Организацией Договора о коллективной безопасности, и наполнить ее конкретикой.

"Фактически зонтичную организацию над ЕАЭС, ОДКБ и так далее. Открыто поговорить с главами государств, готовы ли они двигаться в направлении других, более тесных объединений. Допустим, в экономике – ЕАЭС, в военно-политической сфере – ОДКБ", – предложил Лукашенко.

По мнению президента Лукашенко, события последних дней, недель и месяцев ярко свидетельствуют, что этим трем интеграционным объединениям надо быть ближе.

"Нам надо думать о будущем более серьезно. А эти инциденты были, есть и будут. Спокойной жизни нам никто не гарантирует", – добавил Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства отметил, что об этом надо разговаривать и работать серьезно, особенно с учетом того, что пока еще мы, нынешнее поколение политиков, говорим на одном языке.

15 октября 2021 года в Минске планируется провести саммит СНГ на уровне глав государств. Лукашенко ранее предложил исключить доллары из расчетов за энергоносители в ЕАЭС.