Офтальмолог объяснил, почему желтеют глаза

Кадр из программы "О самом главном".  Офтальмолог объяснил, почему желтеют глаза
Пожелтение глаз говорит о том, что у человека проблемы с печению? На этот вопрос врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев в программе "О самом главном" ответил утвердительно. Но есть и другие факторы, способные изменить здоровый цвет белка. Подробнее о них – в эфире канала "Россия 1".

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" – врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев. В студии эксперт рассказал, в каких случаях белки глаз могут стать желтыми и что делать для предотвращения изменения склер. В вопросе доктор разбирался вместе со звездным гостем – актером Денисом Матросовым.

Артист и офтальмолог перечислили в эфире причины желтизны глаз. К ним относятся следующие факторы.

  • Патологии печени, которые вызывают желтуху. В этом случае нарушается процесс работы билирубина, который в норме расщепляет жиры и выводится через кишечник. При болезнях печени желчный пигмент накапливается в организме, окрашивая кожные покровы и белки глаз в желтый цвет.
  • Распад эритроцитов, по-другому – гемолитическая желтуха. Происходит при анемии, малярии, инфаркте легкого, внутренних кровотечениях и заражении паразитами.
  • Закупорка протоков желчного пузыря.
  • Патологии поджелудочной железы.
  • Опухоли.
  • Заболевания глаз, например, пингвекула.

В случае пожелтения глаз и других недомоганий, важно обратиться к врачу, установить причину произошедших в организме перемен и получить необходимое лечение. А чтобы снизить риск желтухи, эксперт посоветовал соблюдать меры профилактики. Основное – отказаться от сахара, соли, хлебобулочных изделий и жареного. "Эти продукты нарушают работу печении и поджелудочной железы", – пояснил Дементьев. Если билирубин повышается, стоит пить больше воды и употреблять фрукты, помогающие работе поджелудочной железы. А также сократить время работы за компьютером и чаще моргать перед монитором, что важно для здоровья глаз в целом.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.