224 тысячи в месяц: ФСИН рассказала о зарплатах зеков

Средняя заработная плата осужденных, отбывающих наказание на объектах организаций, составляет 20-24 тысячи рублей, но в отдельных случаях она может доходить до 220 тысяч рублей.

ФСИН раскрыла информацию о зарплатах заключенных в России. По словам начальника пресс-бюро ведомства Кристины Паньшиной, например, в Белгородской области есть примеры получения осужденными заработной платы в размере 224 тысячи рублей, в Новгородской – 102 тысяч рублей, 94 тысяч рублей в Приморском крае, 80 тысяч рублей в Волгоградской области.

В интервью газете "Известия" Паньшина рассказала, что средняя зарплата осужденных к принудительным работам, отбывающих наказание на объектах организаций, в разы превышает зарплаты осужденных к лишению свободы, а в ряде случаев даже превосходит среднюю зарплату по региону.

По ее словам, бизнес готов сотрудничать с заключенными, для которых уже создано 715 рабочих мест в 11 регионах.

Осужденные из мест лишения свободы стремятся попасть в исправительные центры, где можно работать за хорошую зарплату и погашать иски.

Как сообщалось, ранее директор ФСИН Александр Калашников внес предложение об организации исправительных центров на крупных объектах для осужденных, имеющих право на принудительные работы, где не хватает рабочей силы и работают мигранты.