Тема:

Переговоры Путина и Байдена 2 года назад

Шеф бюро ВГТРК: в Белом доме есть понимание тупика в международных отношениях

кадр из программы "60 минут". Богданов
кадр из программы "60 минут". Богданов
В администрации США есть понимание тупика, в который завела международные отношения политика Вашингтона. Об этом в эфире программы "60 минут" сообщил шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов.

В Белом доме понимают, что международные отношения находятся в тупиковой ситуации. Об этом сообщил шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов.

"Безусловно, в Белом доме есть понимание тупика, в который зашли международные отношения, как бы они нас не убеждали в чем-то другом", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По его словам, с учетом негативной для президента Джо Байдена внутриполитической конъюнктуры в США международная политика – "это сейчас самая спасительная территория", но и там-то не все хорошо.

В "наследство" от Дональда Трампа нынешнему главе Белого дома достались разногласия с Германией и со всем блоком европейских союзников. Провалена дата начала вывода американского контингента из Афганистана. А отношения США с Россией доведены до такой низкой степени взаимодействия, что любой шаг, даже сама по себе встреча Владимира Путина и Джо Байдена, – уже прорыв, сказал Богданов.

"Парадоксальным образом для Байдена, который строил свою кампанию на критике попыток Трампа выстраивать диалог с Россией, теперь он сам оказался заложником этой ситуации и вынужден идти к нам. Теперь он в слабой позиции", – подытожил шеф бюро ВГТРК.