Тема:

Футбольный Евро 4 месяца назад

Первый матч Евро в День России: Черчесов рассказал, кто выйдет на поле

"Соперник нас жалеть не будет, – предупреждает своих подопечных тренер российской футбольной сборной. – Болельщик ждет первый матч. И мы готовимся к хорошей игре". В эксклюзивном интервью каналу "Россия 1" Станислав Черчесов рассказал, кто выйдет на поле 12 июня.

Сборная России по футболу 26 мая провела первую тренировку в полном составе. Накануне, после завершения чемпионатов Франции и Италии, к национальной команде присоединились полузащитники Алексей Миранчук и Александр Головин. Все секреты подготовки к Евро на австрийских полях и эксклюзивное интервью Станислава Черчесова телеканалу "Россия 1".

На четвертый день сборов "в сборе", наконец, все. И на поле тоже вместе со всеми разминается Александр Соболев. Еще вчера он тренировался по индивидуальной программе в зале из-за травмы. Марио Фернандес перед прилетом в Австрию жаловался на боли. Миранчук, Головин прибыли в расположение сборной накануне последними. С самолета – первым делом к доске, к расписанию дня, а уже потом в объятия Дениса Черышева в белом халате.

"Вовремя да встретил?", – улыбается Денис Черышев.

В Австрии не жарко – плюс 10 градусов, но это то, что нужно для изматывающих тренировок. Это та фаза подготовки, когда ребят гоняют по максимуму.

– Не снимай, я сейчас умру, – просит "о пощаде" один из футболистов российской сборной.

"Взрываемся, терпим", – постоянно кричит тренер.

"Устаете – начинаются фальстарты огромные, передачи кое-как. Терпите! Соперники вас жалеть не будут", – предупреждает футболистов Станислав Черчесов.

"Такая работа – это тяжело. И не все ее любят. Но опять же мы все терпим. Все понимают, что задачи стоят хорошие. Команды в группе хорошие. И нужно будет выжать из себя максимум. Если брать сегодняшнюю тренировку, я, правда, сегодня не во всем участвовал, то, наверное, скажу, что сегодня на "девять", – признается нападающий сборной России по футболу Александр Соболев.

– Вас кормят достаточно для такой интенсивности?

"Да, с питанием все в порядке", – заверяет Соболев.

"Девятка" – это по ощущениям нашего форварда Александра Соболева, а ведь его сегодня еще берегли, в отличие от Антона Заболотного, который работал как все, а силы остались.

– Мы специально просили и Соболева, и Заболотного оценить от одного до десяти уровень нагрузки, как они себя ощутили. У одного "девятка", я не скажу у кого, другой сказал: "на пятерочку".

– Я могу сказать, на "пятерочку" у Соболева. На "девятку" у Заболотного. Потому что Соболев...

– Наоборот. Не угадали.

"Да? – удивляется главный тренер российской сборной по футболу Станислав Черчесов. – Неужели Соболев устал, ничего не делая? Другое дело, что у нас все тренировки должны быть. Направленность, естественно, бывает разной. Сегодня концентрация на выносливость, на взрывы, чтобы терпели. Потому что нагрузка была такая высокая. Другое дело, что бывают тренировки, когда вроде нагрузки нет, но там тоже надо концентрироваться, потому что, если сегодня больше работали ноги и сердце, то иногда в тренировке больше работает голова".

Состав сборной России тренерский штаб объявит 1 июня после товарищеского матча с Польшей. Это 26 игроков. И это первый серьезный турнир, когда в составе не будет фамилии Акинфеева. Три года Станислав Черчесов приглядывался к вратарям, перебирал варианты.

– Встал в позицию! Хорошо.

В Австрии работает четверка голкиперов, на Евро-2020 поедут трое. Вратарский акцент – принципиальный, у них своя программа тренировок.

Ответственность огромная, вратарь думает головой. Упражнение на чет-нечет – четные удары отыграл ногами, нечетные – отбил рукой.

– В разминке включается голова. Не только механические движения, но чтобы мы сами думали, а что мы делаем.

– Есть понимание, кто ваш оптимальный кандидат? – спрашивает о вратарях Ася Емельянова у Черчесова.

"Мы на них не только смотрели, но и выбирали, – отвечает тренер сборной. – На сегодняшний день все работают, все стараются. Естественно, есть у одних одни плюсы, у других – другие плюсы. Будем смотреть внимательно, изучать. И оптимально для нас сделаем. На сегодняшний день Шунин все игры проводил на хорошем уровне. На сегодняшний день мы не имеем никаких вопросов к нему".

Призрак COVID-19 преследовал весь чемпионат, и не только нашу сборную. Всем нужно делать тесты каждые два дня. Играть придется при полупустых трибунах. Свою первую игру наша команда проведет против одного из фаворитов турнира – сборной Бельгии – дома. Это важный фактор, как и день, в который мы выходим на поле.

– Первая игра – 12 июня, в День России.

"Я понимаю, к чему вы клоните. Но даже если бы это было бы 14-е или 15-е июня, то его нужно делать Днем России! Болельщик ждет первый матч. И мы готовимся к хорошей игре", – заверяет Станислав Черчесов.

В Австрии наша сборная пробудет до 30 мая. Потом товарищеский матч с Польшей, потом с Болгарией. До начала Евро-2020 остается 16 дней.

– Вам понравилось, как мы сегодня потели? Видели, да? – интересуются российские спортсмены.