Российским заключенным упростили порядок обращения в ЕСПЧ


Global Look Press

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем окончательном чтении закон, предлагающий усовершенствовать порядок предоставления юридической помощи осужденным, отбывающим наказание в местах лишения свободы, если они собираются обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Депутаты Госдумы приняли в третьем окончательном чтении закон, предлагающий усовершенствование порядка предоставления юридической помощи осужденным, планирующим обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Так, осужденные смогут проводить встречи с адвокатами или другими лицами, имеющими право на оказание юрпомощи, в том числе с представителями в ЕСПЧ, а также нотариусами.

В поправках говорится, что подобные встречи предоставляются на срок до 4 часов, при этом их число не ограничено. Встречи будут проходить вне пределов слышимости третьих лиц и без применения средств прослушивания, передает РИА Новости.

Правозащитники смогут приносить в исправительные учреждения копировальную технику и фотоаппаратуру, а также компьютер, только чтобы снять копии с материалов дела, использовать их можно только в отсутствие осужденного в отдельном помещении.

Согласно поправкам, свидание немедленно прекращается при попытке передачи заключенному запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания.