Орлан-белохвостый: в Пензе обнаружили птиц из Красной книги

В Пензенской области обнаружили гнездо краснокнижных птиц орлана-белохвостого. Это самые крупные хищники среди птиц, которые обитают в регионе. Считалось, что вид исчез в Пензенской области в начале ХХ века, однако в 2000 году орланы были замечены. Всего в области сейчас насчитывается 10 особей.

В Пензе обнаружили гнездо орлана-белохвоста, это редкое животное занесено в Красную книгу. Об этом сообщает ГТРК "Пенза" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Впервые в регионе птицу обнаружили в 2020 году. На видеозаписи с квадрокоптера видно, что у пары орланов появились птенцы.

"Как мы уже убедились, родились два крупных птенца. Хорошая кормовая база возле этого места гнездования, пока все прекрасно, птицы хорошо себя чувствуют. Надеемся, что молодежь встанет на крылои продолжит расширение ареала", — рассказал начальник отдела Охотуправления Денис Салагин.

Это самые крупные хищники среди птиц, которые обитают в регионе. Считалось, что вид исчез в Пензенской области в начале ХХ века, однако в 2000 году орланы были замечены. Всего в области сейчас насчитывается 10 особей.