Воронежские врачи спасли жизнь малышу с "зеркальными" внутренними органами

Департамент здравоохранения
Малышку, которой было всего 7 дней, спасли воронежские врачи. Ребенку потребовалась сложная операция на брюшной полости.

Настоящее чудо сотворили врачи Воронежской областной детской больницы №1. Медикам удалось спасти 7-дневного младенца, у которого была врождённая непроходимость двенадцатиперстной кишки. Особую сложность представлял тот факт, что органы брюшной полости у ребенка имели зеркальное расположение. О необыкновенной операции рассказали ГТРК "Воронеж", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", в пресс-службе регионального департамента здравоохранения во вторник, 25 мая.

"Сама по себе кишечная непроходимость может стать причиной гибели новорожденного в первые дни жизни. В нашей ситуации эта патология сочеталась с нетипичным расположением органов. С таким случаем мы никогда раньше не сталкивались", – рассказал завотделением хирургии новорожденных больницы Роман Щербинин.

В Черноземье подобная операция была выполнена впервые, причем полностью лапароскопически. Как отметили медики, детального описания манипуляций без перехода к хирургическому вмешательству в специальной литературе не нашлось.

"Сейчас уже можно сказать, что операция и реабилитационный период прошли без осложнений. Девочка выписана домой, сама может принимать пищу, набирает вес. Практически никаких следов после операции у нее не осталось", – отметил Роман Щербинин.

Отделение хирургии новорожденных в Воронежской больнице №1 существует с 2006 года. В нём трудятся восемь детских хирургов, один кардиохирург, один неонатолог,а также 19 медсестер и 14 сотрудников младшего персонала. С января этого года было выполнено более 60 операций различной степени сложности новорождённым.