Тема:

Коронавирус 1 день назад

Грузия готовится открыть сухопутные границы


Global Look Press

Грузия с 1 июня открывает сухопутные границы с ближайшими соседями. Власти страны собирались сделать это к началу туристического сезона, надеясь, что это привлечет туристов из соседних стран. Теперь путешественники смогут въехать в Грузию при наличии сертификата о вакцинации и отрицательного теста на коронавирус.

Власти Грузии решили открыть сухопутные границы с 1 июня. Такое решение принял межведомственный координационный совет по борьбе с коронавирусом при премьер-министре страны.

Как передает ТАСС, Грузия откроет границы с ближайшими соседями. Пересекать их смогут граждане, полностью вакцинированные от коронавируса и имеющие подтверждающий это сертификат.

Как сообщил глава оперативного штаба межведомственного координационного совета Георгий Гибрадзе, путешественникам также потребуется отрицательный результат ПЦР-теста, проведенного не ранее чем за 72 часа до поездки. Также Гибрадзе рекомендовал туристам иметь при себе страховой полис.

Ранее министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава заявила, что власти откроют сухопутные границы к туристическому сезону. Это, по ее словам, "будет способствовать более активному потоку туристов из соседних стран".

Границы Грузии были закрыты из-за пандемии COVID-19 в марте 2020 года. Впрочем, авиаперелеты были возобновлены в марте 2021-го.